RETOUR À L'ACCUEIL

 
Accueil  Films du Répertoire   Cycles
   
Cycles - Copies Adrc

Les cycles permettent à des salles non spécialisées dans ce domaine d'opérer une proposition cohérente et raisonnable en direction de leurs publics. Les derniers cycles sont les suivants :


Rétrospective Clint Eastwood : Pour une poignée de dollars (Tamasa), L’Inspecteur Harry, Josey Wales hors-la-loi, Bird, Impitoyable, Sur la route de Madison, Gran Torino (Warner Bros.)


Rétrospective Andreï Tarkovski : L’Enfance d’Ivan, Andreï Roublev, Solaris, Le Miroir, Stalker (Potemkine) ; Nostalghia (Les Acacias) ; Le Sacrifice (Tamasa)


Rétrospective Jean Rouch : Les Maîtres fous ; La Chasse au lion à l’arc ; Moi , un Noir ; La Pyramide humaine ; Jaguar ; Petit à petit (Solaris), Chronique d’un été (Tamasa)


Cycle Mikio Naruse : Le Grondement de la montagne, Au gré du courant, Quand une femme monte l’escalier, Une femme dans la tourmente, Nuages épars (Les Acacias)


Rétrospective Mômes & Cie : Kirikou et la sorcière (Gebeka Films) ; Rabi, Où est la maison de mon ami ? (Les Films du Paradoxe) ; Mandy (Tamasa) ; Le Voleur de bicyclette (Artedis) ; La Guerre des boutons, Zazie dans le métro (Gaumont) ; Mon Oncle (Carlotta Films pour Les Films de Mon Oncle) ; The Kid, Les Quatre cents coups (Diaphana/MK2) ; Bonjour, La Nuit du chasseur (Carlotta Films) ; E.T. l’extra-terrestre (Universal) ; Le Livre de la jungle (Swashbuckler Films) ; Alice Comedies (Malavida) ; Aniki bóbó (Epicentre)


Rétrospective Jacques Becker : Goupi Mains Rouges (Pathé), Falbalas, Édouard et Caroline, Rue de l’Estrapade (Tamasa), Antoine et Antoinette, Rendez-vous de juillet, Montparnasse 19 (Gaumont), Casque d’or, Touchez pas au grisbi, Le Trou (Les Acacias)


Rétrospective Buster Keaton : Les Trois Âges (Tamasa), Les Fiancées en folie, The Railrodder, Avec Buster Keaton (Splendor Films), Le Mécano de la Générale, College, Cadet d’eau douce, et un programme de quatre court-métrages intitulé Keaton en quatre : Malec champion de tir, Frigo Fregoli, Malec l’insaisissable, Buster et les flics (Théatre du Temple)


Rétrospective Akira Kurosawa (partie 2) : Le Plus dignement (inédit), Un Merveilleux dimanche (inédit), L’Ange ivre, Chien Enragé, Vivre, La Forteresse cachée, Sanjuro, Barberousse (Carlotta Films)


Alice Comedies : 4 courts-métrages de Walt Disney (42min)
Le « Pestacle » de Far West, La Maison hantée, Alice, chef des pompiers, Une journée à la mer (Malavida)


Cycle Front Populaire : La Vie est à nous de Jean Renoir, Le Temps des cerises de Jean-Paul Dreyfus, Grèves d'occupations (Tamasa) ; La Belle équipe de Julien Duvivier (Pathé), Espoir de André Malraux (Théâtre du Temple)


Rétrospective Road Movie, USA : L’Émigrant de Charles Chaplin, La Chevauchée fantastique de John Ford, Paris, Texas de Wim Wenders (Tamasa), Le Magicien d’Oz de Victor Fleming, 2001, l’Odyssée de l’espace de Stanley Kubrick (Warner Bros), Les Raisins de la colère de John Ford, Zabriskie point de Michelangelo Antonioni, Pat Garrett et Billy le Kid de Sam Peckinpah (Théâtre du Temple), Easy Rider de Dennis Hopper (Park Circus), Wanda de Barbara Loden (Les Films du Camélia), Point limite zéro de Richard Sarafian (Solaris Distribution), Macadam à deux voies de Monte Hellman (Ciné Sorbonne), Bertha Boxar de Martin Scorsese (Mission Distribution)

Conférence : Le road movie américain par Bernard Benoliel

organisée en partenariat avec La Cinémathèque de Toulouse et l’ACREAMP,
dans le cadre des journées professionnelles du festival Zoom Arrière de 2016


Rétrospective Akira Kurosawa (partie 1) : Qui marche sur la queue du tigre... ; Je ne regrette rien de ma jeunesse ; Vivre dans la peur ; Le Château de l'araignée ; Les Bas-fonds ; Les salauds dorment en paix ; Yojimbo ; Entre le ciel et l'enfer ; Dodes'ka-den (Carlotta Films)


Cycle Julien Duvivier: La Belle Équipe, La Fin du jour, Voici le temps des assassins (Pathé Distribution), Panique (Les Acacias), La Bandera, Pépé le Moko, Au Bonheur des dames (Tamasa), Un Carnet de bal (Gaumont), La Charrette fantôme (SND)


Cycle Marcel Pagnol : Marius, Fanny, César (Mission Distribution)


Cycle Sam Peckinpah : Pat Garrett et Billy le Kid (Théâtre du Temple), Croix de fer (Les Acacias), La Horde sauvage, Guet-apens (Warner Bros.)


Cycle Martin Scorsese : Bertha Boxca, Mean Streets, Casino (Mission Distribution), Les nerfs à vif (Théâtre du Temple), Les Affranchis (Warner Bros.)


Rétrospective William Friedkin : French Connection (Capricci FIlms), Sorcerer (La Rabbia/Bac Films), L'Exorciste , La Chasse (Warner Bros.)


Rétrospective Michelangelo Antonioni : Femmes entre elles (Les Acacias), Le cri, L’éclipse (Tamasa), Le désert rouge (Carlotta Films), Blow-up, Zabriskie Point (Théâtre du Temple), Identification d’une femme (Gaumont)


Rétrospective Jean-Pierre Melville : Le Doulos, L' Armée des ombres, Le Cercle rouge, Un flic (Sophie Dulac Distribution) , Le Samouraï (Pathé Distribution), Le Silence de la mer (Gaumont)


Rétrospective John Ford : À l’assaut du boulevard, La chevauchée fantastique (Tamasa distribution) ; Vers sa destinée, L’Homme qui tua liberty valance (Swashbuckler Films) ; Les raisins de la colère, La taverne de l’irlandais (Théâtre du Temple) ; L’Homme tranquille (Splendor Films) ; Le soleil brille pour tout le monde (Les Acacias)


Alec Guinness & friends : Tueurs de dames, Whisky a gogo, L’Homme au complet blanc de Alexander Mackendrick, De l’or en barres, Tortillard pour Titfield de Charles Crichton, Noblesse oblige de Robert Hamer, Passeport pour Pimlico de Henry Cornelius. (Tamasa Distribution)


Rétrospective François Truffaut : Les Mistons, Les Quatre Cents Coups, L’enfant sauvage, L’argent de poche, Fahrenheit 451, Baisers Volés, L’histoire d’Adèle H., L’homme qui aimait les femmes, Tirez sur le pianiste, La peau douce, La sirène du Mississipi, Vivement Dimanche !, Jules et Jim, Les deux anglaises et le continent, Le dernier métro, La femme d’à côté (Diaphana pour MK2)

Jacques Tati : Jour de fête, Les Vacances de Monsieur Hulot, Mon Oncle, PlayTime, Parade, Trafic. Programme de courts métrages : L’École des facteurs, Forza Bastia, Cours du soir (Carlotta Films pour Les Films de Mon Oncle)

La Grande Guerre au cinéma : Les Ailes de William A. Wellman, La Grande Illusion de Jean Renoir, Les Sentiers de la gloire de Stanley Kubrick (Carlotta Films), Quatre de l'Infanterie de Georg Wilhelm Pabst, Johnny s'en va-t-en guerre de Dalton Trumbo, La Vie et rien d'autre de Bertrand Tavernier (Tamasa Distribution), À l'ouest rien de nouveau de Lewis Milestone (Swashbuckler Films), Les Croix de bois de Raymond Bernard (Pathé Distribution), Charlot Soldat de Charles Chaplin (Diaphana pour MK2)

Agnès Varda : Cléo de 5 à 7, Sans toit ni loi, La Pointe courte, Les Plages d’Agnès, Mur Murs, Documenteur, Lions Love (… and lies), Uncle Yanco, Black Panthers (Ciné-Tamaris)

Ingmar Bergman : Sourires d'une nuit d'été, Les Fraises sauvages, La source, Persona, Scènes de la vie conjugale, Sonate d'automne (Carlotta Films)

Éric Rohmer : La collectionneuse, Ma nuit chez Maud, Le genou de Claire, Perceval le gallois, Pauline à la plage, Conte d’été (Les films du Losange)

Pier Paolo Pasolini : Mamma Roma, Médée, Salo ou les 120 journées de Sodome (Carlotta Films)

Chris Marker : Le Joli mai (La Sofra-Potemkine), Le fond de l'air est rouge (Iskra), Dimanche à Pékin, La Jetée, Vive la baleine, Junkopia, Sans soleil, Lettre de Sibérie, Level Five (Tamasa)

Billy Wilder : La Garçonnière, Fédora (Carlotta Films) ; Sept ans de réflexion, Certains l'aiment chaud (Théâtre du temple) ; Stalag 17, Un, Deux, Trois (Swashbuckler Films) ; Boulevard du crépuscule (Splendor Films) ; Spéciale première (Les Acacias) ; Irma la douce (Ciné Sorbonne)

Bill Douglas : My Childhood, My ain Folk, My way home
(UFO Distribution)

Document édité par UFO Distribution, le GNCR en partenariat avec l’ADRC

Yasujiro Ozu : Le Fils unique, le Goût du saké, Voyage à Tokyo (Carlotta Films)

Jacques Demy : Lola (Sophie Dulac Distribution pour Ciné-Tamaris), La Baie des anges, Les Parapluies de Cherbourg, Les Demoiselles de Rochefort, Une Chambre en ville; Le Sabotier du Val de Loire (Ciné-Tamaris)

Jerry Lewis : Artistes et modèles, Un galop du diable, Docteur Jerry et Mister Love (Flash Pictures), Le Tombeur de ces dames (Swashbuckler films), La Valse des pantins (Carlotta Films)

Roman Polanski #2 : Le Couteau dans l’eau, Cul-de-sac (Swashbuckler Films), Chinatown (Splendor Films), Tess (Pathé Distribution)

Marcel Carné : Le Quai des brumes (Carlotta Films), Les Enfants du Paradis (Pathé Distribution), Les visiteurs du soir (Mission Distribution)

John Cassavetes : Shadows, Faces, Une femme sous influence, Meurtre d'un bookmaker chinois, Opening night (Orly Films)

Jean Renoir #2 : Boudu sauvé des eaux (Pathé), La grande illusion (Carlotta), La règle du jeu (Les grands films classiques), French Cancan (Gaumont)

Stanley Kubrick : Lolita, 2001 : l’odyssée de l’espace,  Orange Mécanique,  Barry Lyndon,  Shining,  Full Metal Jacket,  Eyes Wide Shut (Warner Bros.)

Roman Polanski : Rosemary's baby, Répulsion (Théâtre du Temple) ; Le bal des vampires (Swashbuckler Film)

Franck Capra : New York - Miami (Théâtre du Temple) ; L'extravagant M. Deeds, M. Smith au sénat (Splendor Films) ; La vie est belle (Swashbuckler Film)

Pierre Etaix : Le soupirant, Yoyo, Tant qu'on a la santé, Le grand amour, Pays de cocagne, Rupture, Heureux anniversaire, En pleine forme. (Distribution : Carlotta Films)

Alfred Hitchcock : Les 39 marches, Une femme disparait, Jeune et innocent, et The Lodger
(Distribution : Carlotta Films)

Nanni Moretti :
Je suis un Autarcique,
Ecce Bombo,
Sogni d’Oro
(Distribution : Le Pacte)

Sergio Leone : Et pour quelques dollars de plus, Il était une fois la révolution (Distribution : Carlotta Films)
Le Bon la Brute et le Truand (Distribution : Théâtre du Temple)

Comédie à l'italienne : Le Fanfaron, Les Monstres de Dino Risi (Solaris Distribution) ; Ces messieurs dames de Pietro Germi ; Affreux, sales et méchants de Ettore Scola (Distribution : Carlotta Films)

Alfred Hitchcock : Les Enchaînés, Fenêtre sur cour, Frenzy
(Distribution : Les Acacias, Carlotta Films, Swashbuckler Film)

James Whale : Frankenstein, La Fiancée de Frankenstein, L'Homme invisible
(Distribution : Carlotta Films)

Carl Th. Dreyer : Le Maître du logis, La Passion de Jeanne d'Arc, Vampyr, Ordet
(Distribution : Gaumont, Les Grands Films Classiques)

Maurice Pialat : Nous ne vieillirons pas ensemble, A nos amours, Sous le soleil de Satan, Van Gogh
(Distribution : Gaumont)

Jean Eustache : Du côté de Robinson, Le Père Noël a les yeux bleus, Mes Petites Amoureuses.
(Distribution : Tamasa distribution)

Richard Fleischer : L'Enigme du Chicago Express, Les Vikings, Soleil vert (Distribution : Théâtre du Temple,Carlotta Films, Swashbuckler films)
Cycle complété par : Le voyage fantastique (Swashbuckler films)

Jean Renoir : Les Bas-Fonds, La Bête humaine. (Distribution : Tamasa distribution)
La Règle du jeu. (Distribution : Les Grands Films Classiques)

Jean-Luc Godard : A bout de souffle, Le mépris, Une femme est une femme.
(Distribution : Ciné Classic)

John Ford : Les raisins de la colère, Qu'elle était verte ma vallée, La poursuite infernale.
(Distribution : Les Grands Films Classiques)

Harold Lloyd : Monte-là-dessus, En vitesse, Faut pas s’en faires, Vive le Sport
(Distribution : Carlotta Films)

Rainer Werner Fassbinder : Tous les autres s'appellent Ali, Le Secret de Veronika Voss, Le Mariage de Maria Braun. (Distribution : Carlotta Films)

Andreï Tarkovski : L'Enfance d'Ivan, Andreï Roublev, Stalker. (Distribution : Arkeion Films)

Truffaut, les polars : Tirez sur le pianiste, La Mariée était en noir, La Sirène du Mississipi. (Distribution : MK2)

Truffaut, Les aventures d'Antoine Doinel : Baisers volés, Domicile conjugal, L’Amour en fuite . (Distribution : MK2)

Truffaut, Un homme qui aimait les femmes : La peau douce, L'homme qui aimait les femmes, La femme d'à-côté. (Distribution : MK2)

Otto Preminger : Tempête à Washington, La Lune était bleue, The Human factor.
(Distribution : Artedis)
CYCLES
 

Les films sont disponibles seuls ou par trois sous forme de cycles

acrobat Télécharger la liste complète des copies ADRC Répertoire
Contacter le service du Répertoire

ACCOMPAGNEMENT
 

Certains documents d'accompagnement, réalisés dans le cadre d'un partenariat, font l'objet d'une tarification.

acrobat Bon de commande Pierre Etaix
acrobat Bon de commande John Cassavetes
acrobat Bon de commande Chris Marker




























ACTUALITÉS L'ASSOCIATION ADRC MISSIONS ET SERVICES FILMS ET COPIES LA SALLE DE CINÉMA FILMS DU RÉPERTOIRE